Télécharger les Poules championnat départemental

Télécharger les Poules championnat régional

Dernière journée de championnat 07/05/2022
1 victoire, 1 match nul et 3 défaites pour le Tennis de Table Pouzinois pour cette dernière journée
Victoire pour l’équipe 5 en départementale 3 contre une équipe de tout jeune joueurs du Cheylard. Cette victoire place l’équipe en tête de sa poule et lui permet d’accèder directement à la départementale 2 lors de la prochaine saison.
Avec un sans fautes de tous les joueurs , Raphaël Thomas, Héléne Le Bras, Jean Philippe Simon et Isabelle Chartier
Match nul pour l’équipe 3 en départementale 1, qui évite de justesse la relégation dans la division inférieure. La 1ere partie de la rencontre a été compliquée puisqu’après les doubles, l’équipe 3 de Montélimar menait 7 à 3. Mais sur les 4 derniers matchs les joueurs du TTP se sont accrochés et tous remportent leur match. A noter le sans faute de Clément Lebrat , les autres points viennent de Frédéric Rault, Antoine Robert et Tilio Claudet .
L’équipe 1 s’incline 6 a 8 contre l’équipe 1 du Cheylard, l’équipe sera de nouveau en Régionale 3 la prochaine saison (Didier Saubin, Didier Lebrat, Christophe Lebrat et Julien Fustier)
L’équipe 2 en Pré régionale s’incline 5 à 9 contre l’équipe 1 du Teil, elle devrait se maintenir dans sa division actuelle (Loïc Verleye, Adrien Ridoux, Tony Hilaire et René Roux )
et pour finir l’équipe 4 en départementale 2  s’incline elle aussi, contre l’équipe 2 du Cheylard qui était déjà en tête de la poule, sur le score de 4 à 9, elle devra aller au barrage pour tenter de monter en division 1.
(Claude Girard, Jean Claude Oustrin, Bruno Sperandini et Rémy Leleux
Cette dernière journée s’est tout même terminée dans la bonne humeur avec un repas préparé par le président du TTP et pris en commun avec les équipes visiteuses du Cheylard et du Teil

 

5eme journée de championnat 26/03/2022

Une journée plutôt bonne pour le TTP ce samedi
Sur 5 équipes engagées 4 victoires et une défaite.
Tous les matchs ont eu lieu à domicile

En Régionale 3 l’équipe 1 composée de Didier Saubin, Lebrat, Julien Fustier et David Ridoux s’impose sur le score 12 à 2 contre l’équipe 2 du club ligérien de Pélussin

Belle victoire aussi de l’équipe 2 en Pré Régionale sur le score de 11 à 3 (Adrien Ridoux, Arthur Simon, René Roux et Florian Marnas), les adversaires du jour était Montélier 2

Seule défaite de la journée en Départementale 1 , notre équipe 3 s’incline 6 à 8 face à l’équipe 4 de Valence.
A deux matchs de la fin,la victoire était encore possible, les 2 équipes étant à égalité 6 à 6. Luc Claudet remporte les 2 premiers sets mais laisse les 3 sets suivant lui échapper.
Sur l’autre match Antoine Robert est mené 2 sets à zéro mais parvient à revenir à 2 sets partout malheureusement il s’incline au 5eme contre le numéro 1 de l’équipe adverse.
Clément Lebrat remporte 2 simples, Tilio Claudet effectue un parcours sans faute en remportant ses 3 matchs en simple plus le double avec Clément

Victoire sans appel de l’équipe 4 en Départementale1 , 14 à 0 contre Annonay 4 .
Coco (Claude Girard), Jean Claude Oustrin, Remy Leleux et Loïc Verlaye n’ont pas laissé aucun point à leur adversaire

Et pour Finir en départemental 3, victoire 12 à 2 contre Le Teil 4.
Bruno Sperandini, Jean Philippe Simon et Isabelle Chartier remportent tout leurs matchs en simple. Seul Raphaël Thomas s’incline sur son dernier simple et Isabelle et Bruno laisse échapper leur double.

6eme journée de championnat 09/04/2022
Encore une journée positive pour le TTP ce samedi
Sur 5 équipes engagées 4 victoires et une défaite.
Tous les matchs ont eu lieu à l’extérieur
Nos équipes 4 et 5 en départementale 2 et 3 se déplaçaient à Privas et sont revenues avec des victoires sans appel.
 13 à 1 pour l’équipe 4 composée de Claude Girard, Bruno Spérandini, Jean-Claude Oustrin et Rémy Leleux et 14 à 0 pour l’équipe 5 composée de Hélène Le Bras, Raphaël Thomas, Jean-Philippe Simon et Isabelle Chartier.
Il faut reconnaitre les équipes de Privas étaient composées en majorité de Jeunes pongistes débutants
A Aubenas notre équipe 3 en départementale 1 n’a pas réussi à s’imposer face à l’équipe 2 adverse et s’incline sur le score de 6 à 8. (Fred Rault, Luc et Tilio Claudet et Clément Lebrat)
Une victoire sera nécessaire lors de la prochaine journée pour assurer le maintien en D1
en Pré Régional, l’équipe 2 arrache la victoire 8 à 6 face à Montelier 1 (Adrien Ridoux, Loïc Verleye, René Roux et Florian Marnas)
Et en  Régionale 3 l’équipe 1 composée de Didier Saubin, Julien Fustier, David Ridoux  et Steve Sowamber s’impose sur le score 8  à 6 contre une équipe lyonnaise

 

La 7eme et dernière journée de championnat aura lieu le 7 mai à domicile.

 

Nos vétérans présents le week end du 26-27 février au championnat vétéran à Chaponnay